Как в Донецке гру-шников фоткали. Из неопубликованного

Автор: Фашик Донецкий

Начну с главного — человек, который это всё делал, уже вне опасности. Точнее он даже не в Украине и даже не в ЕС + он дал добро на то, чтобы это напечатать.

А теперь к сути. Итак, дано: весна 2014 года, Донецк. Жители ныне оккупированных подтвердят — спецслужбы рф массово заехали в Донецк в начале 2014-го года и весной они уже немного ориентировались по городу. И да, кто скажет обратное — или ватан, или просто нагло врёт. Потому что не увидеть чекистов и прочую шваль из рф мог не увидеть тупо слепой.

Но мы отвлеклись от темы. Возвращаемся в Донецк в 2014 году, где весна, где умные понимают, что война неизбежна, а те, кто ещё более умные продают жилье под шумок и бизнес по рыночным ценам.

Главный герой рассказа — установщик кондиционеров, назовём его условно мистер Икс. У человека как бы всё хорошо: заказов на установку и обслуживание кондиционеров хватает, даже иногда самому работать приходится (он владелец фирмы). Но случается неожиданное — часть работников его уходят в макаки и выходит, что работать некому, а заказы горят и делать надо.

Человек понимает, что ситуация явно г и поэтому медленно снимает корону, кладет её в задний карман и топает работать руками (репутация зарабатывается годами, если кто забыл и профукивается за день). Во второй половине марта 2014 года дядька звонит и говорит мне, мол нужно кофе попить срочно и прям сегодня.

Встречаемся. Установщик кондиционеров оглядывается по сторонам, предлагает прогуляться по парку Щербакова и постоянно оглядывается. Спрашиваю, мол чего такой перепуганный? Чел в ответ морозится и мы продолжаем бродить.

Через полчаса меня это немного заебало и я спросил в лоб, мол какого икса ты меня звал. В ответ чел вызывает такси и мы едем ориентировочно на Петровку. Я вообще в шоке и не понимаю шо происходит, но сажусь в машину и едем. Выходим же мы не Петровке, на Текстильщике и … Топаем на мост (для тех, кто не понял: вызвал человек такси на один адрес, а вышли мы тупо на середине пути фактически).

Меня это начинает бесить, но уже реально интересно шо ж такое случилось и к чему эти хождения по парку + катания на шифрах. Заходим на мост, фактически на середину и человек начинает мне показывать фото. Смотрю на фото, вижу кондиционеры, блядь. И непонятных людёв (не опечатка). Смотрю на автора фото, на фото и спрашиваю, мол чувак, я думал шо ты трахнул Бритни Спирс минимум, если так шифруешься, что я должен увидеть на фото?

Чел отвечает: «Внимательно посмотри». Смотрю ещё раз: морды как морды, ничего необычного, кондиционеры тоже не особо похожи на инопланетные летательные аппараты. Одним словом, не вижу вообще нихера, что должно быть причиной таких шпионских страстей. В итоге мистер Икс понимает, что с танцами вокруг да около затея так себе и начинает рассказывать о том, что случилось.

Если коротко, то человек отфотографировал чекистов из рф, которые жили весной 2014 года в отеле Нива, в Калининском районе Донецка, а также тех, кто жили на павших коммунаров, в хостеле, который возле пожарки находится. Это центр Донецка, если что.

Смотрю ещё раз на фото, ибо не верю. На фото все в цивильном, никто не одет в камуфляж или в темный плащ. Говорю: «чувак, с тем же успехом можно было мне сказать, что это ЦРУ. Что за цирк ты устроил?». Установщик хитро улыбается и просит посмотреть ещё на фотографии, которые я не видел. Я откровенно ржу над попыткой меня удивить + прошу негра показать и желательно в камуфляже.

И он таки мне показал. Нет, не негра. Показал чел отфотканные удостоверения русских чекистов, которые он сделал и их паспортные данные. Я начинаю стареть и понимать, что чел оглядывался по сторонам не зря и что это вообще такая хорошая привычка нужно и себе взять на заметку. Установщик нервно смеётся. Курим

Я задаю один из самых глупых вопросов в своей жизни: «ты где это взял???» и получаю не менее глупый, но, сука, развернутый ответ. С подробностями. Честно, в 2021 году это кажется несусветной тупостью, но тогда, когда казалось, что вот-вот это всё закончится и пронесёт, поэтому можно себе позволить тупить и даже очень сильно.

Если коротко рассказать ситуацию с фотографиями, то обычный гражданский, используя обычный телефон и 2 ведра наглости, умудрился отфотографировать не только самих оккупантов, но и абсолютно все авто, которые были на стоянке отеля Нива + хостела на павших коммунаров. С некоторыми дураками человек даже сделал селфи, а часть просто «случайно» попали в кадр.

Рассказываю как всё произошло: так как у человека был собственный сайт, то получить разрешение на фотосъёмку было просто, ибо подал он это под соусом того, что фоткает каждый сделанный объект и выкладывает на сайте у себя с адресами, где работа выполнена была. В итоге часть дебилов схавали это говно, а часть чекистов чувак реально покормил с лопаты ещё до того как это не было мейнстримом: он в лоб попросил с ними сфоткаться, чтобы выложить фото на сайте у себя и супер пупер чекисты не отказали.

Да, пару человек попросили шоб установщик сайт показал, где были бы подобные фотографии, но мистер Икс реально это делал постоянно и куча фоток не вызвала никаких сомнений.

Откуда взялись фотографии удостоверений личности русских чекистов? Всё просто: часть ему слили на ресепшене, часть чекистов тупо оставила эти аусвайсы на столе в номерах, а один даже умудрился потерять ксиву. На ресепшене в отеле Нива установщик сыграл вообще в игру, мол дай срочно данные на постояльцев, мне оформить их на работу надо, скоро вместе устанавливать будем. Глупо? Согласен. Тем не менее тема проканала.

Более того, мистер Икс, чтобы не спалиться, реально в тот же день приехал в тот же отель снова, снова потопал на ресепшн и на листике А4 условия труда + цифры по зарплате возможной и попросил тётку за отдельную плату вручить в руки предложение о работе всем мужчинам отеля.

Звучит тупо и нереально? Не более, чем весной 2014 года ходить по Донецку, бакланить с русским акцентом и думать, что ты ни разу не палишься. Короче, тема проканала, что было не совсем неожиданно. Причина — в тот же день, когда установщик устроил цирк с раздачей типу объявлений по работе в отеле Нива, он раздал также ещё подобную хрень в мини отелях и хостелах, чтобы подстраховаться + начал это делать постоянно.

И оказался прав — буквально осенью 2014 года, когда в один из хостелов Донецка заехали спецназовцы из рф и устроили жёсткий допрос, мол хули им на ресепшене раздают непонятную хрень с предоставлением устроиться на работу. В итоге, получив убедительные ответы, человека отпустили «всего лишь» с поломанными ребрами домой (кто жил в Донецке в это время, поймет, что это реально чел отделался лёгким испугом, могли и прикопать).

Эпилог. Честно, не знаю, кому и куда отдал те фото с моста на Текстиле человек, но точно знаю, что зимой 2016 года он уехал непонятно куда, на спех продав квартиру. Знаю лишь то, что чувак тупо фоткал русских чекистов до зимы 2016-го (и кондиционеры ставил) и набрал такой фотоальбом с доказательствами присутствия кадровых военных рф в Донецке с помощью старенького телефона, что Джеймс Бонд, по сравнению с ним — это дебил в соплях, вытирающийся рукавами.

Мораль. Таких историй тысячи, если шо. Вата в голове, а не в прописке. Помните об этом.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

АККАУНТ В ТВИТТЕРЕ ПОД ПСЕВДОНИМОМ ФАШИК ДОНЕЦКИЙ — ФАЛЬШИВКА

МЕНЯ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ ТВИТТЕР НЕТ.

                  С УВАЖЕНИЕМ Ф.Д

Пысы: Если ты устал воевать за миллионы пушилина и не хочешь быть мясом для русских, пиши на почту — fashdonetsk@protonmail.com , будем думать как тебя вытянуть из жопы.

P.S.: Наш сайт абсолютно волонтерский, гранты не грызём, дотаций из бюджета не получаем. У кого есть возможность поучаствовать в развитии проекта, будем признательны.

Рабов вышлем по почте

5375 4141 1364 0162

Патреон

Остальные реквизиты в меню сайта.

Всем спасибо за участие в развитии

Читать больше >

Как в Донецке гру-шников фоткали. Из неопубликованного
Please follow and like us: